102nd Art and Antiques Auction
from 03/19/2016

Selene und Endymion 18. Jh.

Lot 4020 limit € 2.800

Manufaktur Meissen, Schwertermarke im Dreieck geritzt, Modell Christian Gottfried Jüchtzer 1786, Mod.-Nr. I 8, nach einer griechischen Sage küsst Selene den schlafenden Endymion jede Nacht, hoher Felssockel, Biskuitporzellan, min. best., H ca. 30 cm, seltene Figur aus der Originalzeit um 1786-1800; Christian Gottfried Jüchtzer (1752-1812), Bildhauer und Modelleur, ab 1769 in der Manufaktur Meissen, 1794 Modellmeister, bis 1812 als Obergestaltungsvorsteher tätig

Lot 4095
Opening price € 330

Pariser Ausruferin mit Drehleier

Lot 4292
Opening price € 280

Gärtnerkind mit Schaufel

Lot 4116
Opening price € 30

Zwei Teller Rote Rose