Teichert Meissen bzw. Porzellanfabrik Stockhardt & Schmidt-Eckert, in Anlehnung an die Form Neuer Ausschnitt , bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 4 Tassen, 8 Untertassen, 10 Kuchentellern und 1 Kompottschale, polychrome Streublütenmalerei, Goldstaffage tlw. berieben, Gebrauchsspuren, best., Kannen-H ca. 22 cm, Tassen-H ca. 6,5 cm, 1920er Jahre