102nd Art and Antiques Auction
from 03/19/2016

Große Schlangenhenkelvase mit Deckel

Lot 4090 limit € 450

Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden-Potschappel, auf polygonale Plinthe gesetzter balusterförmiger Korpus mit feinem Reliefdekor, seitlich je 2 zu Handhaben verschlungene hochgestellte Schlangenkörper, hoher glockenförmiger Deckel, beidseitig farbenprächtige Blumenmalerei, dazu feine Glanzgoldstaffierung min. berieben, Altersspuren, H insg. ca. 56 cm, erste Hälfte 20. Jh.

Lot 4419
Opening price € 180

Figürlicher Kerzenleuchter Eierdiebe

Lot 4283
Opening price € 330

Zierfigur Knabe mit Vogelnest

Lot 4172
Opening price € 330

Flötist aus der Galanten Kapelle