Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Entwurf Theodor Grust 1909, runde Form mit breiter Fahne, Liniendekor Bügelmuster in Gold, min. Gebrauchsspuren, D ca. 26,5 cm, Ausformung aus der Entwurfszeit um 1910, Theodor Grust (1857-1919), Genre- und Porzellanmaler, ab 1878 Studium an der Kunstakademie in Dresden, zeitweise Schüler von Theodor Grosse, 1886 wechselte er nach München, Studienreisen nach Belgien und in die Niederlande, von 1905 bis 1909 Malerleiter an der Porzellanmanufaktur Meissen, zahlreiche Form- und Dekorentwürfe, z.B. Kleeblattdekor , Bügeldekor oder Misnia