Hersteller: Ph. Rosenthal & Co. AG, Selb, gebauchte Form Balmoral mit Blattrelief (Entwurf 1916), bestehend aus: 1 Kaffeekanne mit Kannenstand, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchentellern und 1 Gebäckteller, polychromer Blumendekor, Goldstaffage min. berieben, min. Gebrauchsspuren, Kannen-H ca. 21,5 cm, Tassen-H ca. 5 cm, Teller-D ca. 20 cm, um 1930