Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 3 Durchschliffe, passige Form, filigran durchbrochene Fahne mit Vergissmeinnicht-Blüten belegt, auf dem Spiegel reiche farbige figürliche Bemalung nach Watteau mit Streublüten und Insekten, dezent goldstaffiert, mit Wandaufhängung, D ca. 26,5 cm, Knaufschwerter nach 1860