102nd Art and Antiques Auction
from 03/19/2016

chocolate girl

Lot 4438 limit € 1.800

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Mod.-Nr. T 5, junge Bedienstete mit Haube, welche heißen Kakao auf einem Tablett serviert, quadratischer Natursockel, in warmen Farbtönen bemalt, dezent goldstaffiert, Brandriss H ca. 18,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923, Modell nach dem um 1744 von Jean-Etienne Liotard (1702-1789 gemaltem Pastell

Lot 4245
Opening price € 550

Zierfigur Paukenschläger auf Pferd

Lot 4381
Opening price € 280

Gärtnerkind mit Sense