111th Art and Antiques Auction
from 09/16/2017

Poredda, Brigitte (1936 Bad Tennstedt - 2015 Leipzig)

Lot 9596 limit € 20

Lithografie, "Mädchen", Kopf einer jungen Frau mit Punkfrisur, am unteren Druckrand in Blei signiert, datiert (19)89 und betitelt, min. knickspurig, min. angeschmutzt, Darstellung ca. 36 x 26 cm, Blatt ca. 53 x 39 cm, 1951-53 Studium der Holzbildhauerei an der FS für angewandte Kunst Empfertshausen/Rhön, ab den späten 1950er Jahren in Leipzig, Mitglied des VBK, bis 1962 als Werbegrafikerin tätig, danach freischaffend, enge Fraundschaft mit Annette und Wolfgang Peuker, Vertreterin der Leipziger Schule, vor allem Frauendarstellungen konträr zum idealisierten Frauenbild der DDR