111th Art and Antiques Auction
from 09/16/2017

Petersdorff, Gudrun (1955 Ludwigslust - active in Leipzig)

Lot 9618 limit € 40

3 Siebdrucke, 1 x auf Japan, "Brücke in Plagwitz", "Gartenlokal im Sommer" und "Biertrinker", je unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)89, betitelt und limitiert, Altersspuren (u.a. 1 x knickspurig), Blatt bis ca. 40 x 59 cm, 1976-81 Studium an der HGB Leipzig bei Hans Mayer-Foreyt und in der Fachklasse Malerei bei Bernhard Heisig, seit 1981 freiberuflich tätig, 1989-92 Meisterschülerin an der Akademie der Künste Berlin bei Werner Stötzer und Dieter Goltzsche