111th Art and Antiques Auction
from 09/16/2017

Ebersbach, Wolfram (1943 Zwickau - active in Wurzen and Leipzig)

Lot 9625 limit € 40

Farbholzschnitt, "Angler II", unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)81 und limitiert "5/25", min. Altersspuren, Darstellung ca. 17,5 x 23,5 cm, Blatt ca. 38 x 45 cm, nach 1963 künstlerische Ausbildung bei Carl Michel und Klaus Matthäi an der Volkshochschule Zwickau, 1966-71 Studium an der HGB Leipzig, u.a. bei Wolfgang Mattheuer, anschließend freischaffend tätig, ab 1992 Dozent an der HGB Leipzig, Bruder des Malers Hartwig Ebersbach