Holzgehäuse auf vier kleinen Standfüßen, auf dem Deckel Kalliope-Schriftzug, im Deckel Alpenpanorama mit kleiner Berghütte, mit 10 Glocken und Aufziehkurbel, abschließbar (Schlüssel vorhanden), läuft an, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 40 x 38 x 19 cm, dazu 22 Platten, dabei u.a. O Tannenbaum, Rosen aus dem Süden, Pariser Einzugsmarsch und Luxemburgwalzer, Ende 19. Jh.