Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Heinrich Schwabe 1876/77, Modellnr. K 178, Allegorie - Der Winter, aus einer Serie von 4 Kinderbüsten, die Jahreszeiten darstellend, farbig bemalt, goldstaffiert, min. rest., H ca. 26,5 cm, Knaufschwerter nach 1877