Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von J.J. Kaendler 1765, Modellnr. A 65, Venus, Göttin der Schönheit und der Liebe, als stehender Frauenakt mit zwei Amoretten, Felssockel mit plastischen Blütenauflagen, dezent farbig staffiert, rest., H ca. 22 cm, Knaufschwerter um 1900