Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Johann Friedrich Eberlein 1743, Modellnr. 64518 (alt 456), auf flachem Sockel mit Baumstütze und plastischen Blütenauflagen, farbig bemalt, goldstaffiert, Vogel geklebt, H ca. 14 cm, nach 1973