Metall vergoldet, zehnflammig elektrifiziert, reich mit Glasprismen behängter Korbleuchter, im Inneren 6 Glühlampenfassungen sowie 4 weitere an ausgestellten geschwungenen Armen, kerzenförmige Glühlampenfassungen Aufhängung an Kette (L ca. 30 cm), identisch mit Los 8114, Alters- und Gebrauchsspuren, Vergoldung tlw. gelöst, H (ohne Aufhängung) ca. 75 cm, D ca. 85 cm, erste Hälfte 20. Jh.