versch. Hölzer, auf Vierkantfüßen dezent geschwungene Front mit insg. 11 Schüben um das offene Kniefach, die rechte Seite mit Blendfront als Schranktür gearbeitet und mit 3 Schüben im Inneren, in der Deckplatte mit gerundeten Ecken Marketerie mit Wurzelfurnier und Sternornamenten, kleine Fehlteile im Furnier, Rest. erforderlich, ca. 80 x 125 x 65 cm, dazu extravaganter Armlehnstuhl mit hochgepolsterter Sitzfläche (erneuert), die Armlehnen volutenartig ausschwingend, die Rückenlehne mit marketiertem Rundmedaillon und feinem Durchbruch, Alters- und Gebrauchsspuren, Sitz-H ca. 50 cm, Lehnen-H ca. 86 cm, 1920er Jahre