134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Scholtz, Julius (1825 Breslau - 1893 Dresden)

Lot 2059 limit € 130

2 Zeichnungen in Graphit auf bräunlichem Papier, spätbiedermeierliche Mädchendarstellungen, bez. Rosalie ... und Marie ..., unsigniert, je in Blei bez. und datiert (18)58, je in altes Sammlungspassepartout montiert, dieses mit handschriftlichen Vermerken versehen, Altersspuren (u.a. leicht fleckig, stellenweise gewellt), Blatt bis ca. 27 x 22 cm, mit Passepartout ca. 44,5 x 30,5 cm