134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Group Of Decorative Porcelain
Lot 4061
limit € 30
Königliche Porzellanmanufaktur KPM Berlin (3 x 1 Durchschliff) und 1 x Meissen, Schwertermarke (2 Durchschliffe), insg. 8-teilig, bestehend aus: 1 Ovalschale, 6 Beilagetellern sowie 1 Streichholzhalter, Reliefdekore mit versch. Bemalung, u.a. weiß glasiert, farbige Blumenmalerei mit Goldrand sowie in Unterglasurblau Zwiebelmusterdekor, Gold min. berieben, Streichholzhalter min. best., Schalen-L ca. 25 cm, Teller-D ca. 11,5 bzw. 15 cm, Streichholzhalter-D ca. 12,5 cm, 20. Jh. bzw. Knaufschwerter vor 1888