134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Collection of ornamental figures
Lot 4115
limit € 40
untersch. Herstellermarken, dabei: Porzellanfabrik Müller & Co., Porzellanfabrik Martha Budich, Königliche Porzellanmanufaktur Berlin (blaue Zeptermarke), unterglasurblaue Bienenkorbmarke, gemarkt Bassano bzw. ungemarkt, bestehend aus: 1 Gärtnerpaar mit Tauben (H ca. 11,5 cm), 2 tanzenden Mädchen (H ca. 8,5 cm), 1 gitarrenspielenden Knaben mit Dreispitz (H ca. 11 cm), 1 Paar musizierenden Putti, einen Dirigentenstab haltend (H ca. 12,5 cm) sowie 1 Amorette mit Spielkarten (H ca. 10,5 cm), je farbig bemalt, min. goldstaffiert, teils Kostüme mit Tüllporzellan verziert, Alters- und Gebrauchsspuren, teils stärkere Best., Fehlstellen und Rest., Amorettenfigur mit Schleifstrich, wohl 19. Jh. bis Anfang 20. Jh.