134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Kaffeeservice Maria mit Goldgirlande

Lot 4503 limit € 40

Rosenthal AG, Classic Rose-Serie, für 6 Personen, insg. 24-teilig, aus der Geschirrserie Maria, Rand mit Granatapfel-Relief, weiß glasiert, in Gold umlaufend Rosengirlanden-Dekor, bestehend aus: 1 Kaffeekanne (H ca. 22,5 cm), 1 Teekanne (H ca. 16 cm), 1 Sahnegießer (H ca. 10,5 cm), 1 Zuckerdose (D ca. 15 cm), 2 Kuchenplatten (L ca. 27,5 bzw. 36 cm) sowie 6 Kaffeegedecken (Tassen-H ca. 6,5 cm, Teller-D ca. 20,5 cm), insg. sehr schöne Erhaltung, Ende 20. Jh. (1 x Jubiläumsmarke 1991 - 75 Jahre Maria)

Lot 4178
Opening price € 750

Tierfigur Liegender Rehbock

Lot 4245
Opening price € 550

Zierfigur Paukenschläger auf Pferd

Lot 4358
Opening price € 390

Allegorische Zierfigur Das Gefühl

Lot 4170
Opening price € 300

Kaffeeservice Weinlaub