134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Ruby ladies ring
Lot 5189
limit € 190
Weißgold 585, oval facettierter, himbeerroter Rubin (ca. 2,75 ct) in Zarge gefasst, von filigraner Ornamentik umspielt, Ringschultern ebenfalls verziert, zarte Ringschiene, Goldschmiedeanfertigung (Meistermarke Gebr. Hepp, Bad Kissingen), ca. 1,3 x 0,9 cm, RG 56, brutto ca. 3 g