135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Georgi, Friedrich Traugott (1783 Schwarzenberg 1783 - 1838 Leipzig)
Lot 2558
limit € 1.800
Öl/Lwd., Der kleine Schornsteinfeger, Knabe stehend vor winterlicher Landschaft, unsigniert, Essenkehrer sind ein beliebetes Motiv des in den 1820er und 1830er Jahren zum gefragtesten Bildnismaler des Leipziger Bürgertums aufgestiegenen Künstlers, ungerahmt, Altersspuren, ca. 64 x 50 cm