135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Georgi, Friedrich Traugott (1783 Schwarzenberg 1783 - 1838 Leipzig)

Lot 2558 limit € 1.800

Öl/Lwd., Der kleine Schornsteinfeger, Knabe stehend vor winterlicher Landschaft, unsigniert, Essenkehrer sind ein beliebetes Motiv des in den 1820er und 1830er Jahren zum gefragtesten Bildnismaler des Leipziger Bürgertums aufgestiegenen Künstlers, ungerahmt, Altersspuren, ca. 64 x 50 cm

Lot 2556
Opening price € 30

Behnisch, Reinhard (Freiberg)

Lot 2536
Opening price € 120

Gaiser, Karl (1905 - 2002)

Lot 2534
Opening price € 60

Indistinctly signed