135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Fünfflammiger Tischleuchter aus Silber
Lot 6013
limit € 550
Silber 835, Bruckmann & Söhne, Heilbronn, im sog. Dresdner Hofmuster, ansteigender Rundfuß in passig geschweifter Kontur, Balusterschaft mit erhöhter Mittelflamme, abgehend vier gebogene Arme mit bauchigen Tüllen, vertikale Faltenzüge sowie dezente Akanthusblatt- und Volutenverzierungen, Stand gewichtet, partiell Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 30 cm, brutto ca. 1.100 g, 20. Jh.