135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Großer Historismus-Tafelleuchter
Lot 6019
limit € 30
versilbert, ungemarkt, ein- bzw. fünfflammig, im Barockstil, passig geschweifter Stand und Balusterschaft mit gebuckelten Zügen, Schaft mit einer integrierter Kerzentülle, darin eingesteckter Aufsatz mit erhöhter Mittelflamme und vier volutierten Leuchterarmen mit glockenförmigen Tüllen, ebenfalls gebuckelte Züge und Akanthusblattverzierungen, am Fuß gravierte Widmung DEM ORGANISTEN HERRN MAßLER IN DANKBARER ANERKENNUNG GEWIDMET VON DER SCHLOßGEMEINDE - STOLP 1.4.1872 - 1.4.1897, am Boden altes Händleretikett, Alters- und Gebrauchsspuren, 2 Tropfschalen gedellt, H ca. 29 cm (einflammig) bzw. 52 cm (fünfflammig), Ende 19. Jh.