135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Großer Historismus-Tafelleuchter

Lot 6019 limit € 30

versilbert, ungemarkt, ein- bzw. fünfflammig, im Barockstil, passig geschweifter Stand und Balusterschaft mit gebuckelten Zügen, Schaft mit einer integrierter Kerzentülle, darin eingesteckter Aufsatz mit erhöhter Mittelflamme und vier volutierten Leuchterarmen mit glockenförmigen Tüllen, ebenfalls gebuckelte Züge und Akanthusblattverzierungen, am Fuß gravierte Widmung DEM ORGANISTEN HERRN MAßLER IN DANKBARER ANERKENNUNG GEWIDMET VON DER SCHLOßGEMEINDE - STOLP 1.4.1872 - 1.4.1897, am Boden altes Händleretikett, Alters- und Gebrauchsspuren, 2 Tropfschalen gedellt, H ca. 29 cm (einflammig) bzw. 52 cm (fünfflammig), Ende 19. Jh.

Lot 6019
Opening price € 30

rechaud

Lot 6001
Opening price € 30

Sechs Mokkalöffel mit Stadtwappen

Lot 6024
Opening price € 80

Teekanne mit Rechaud

Lot 6054
Opening price € 80

Zierschere