136. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2023
Art déco-Salonleuchte
Lot 8038
limit € 40
1930er Jahre, Lorenz Hutschenreuther, Selb (Kunstabteilung), Entwurf Prof. Fritz Klee 1916/38, auf patiniertem Messingsockel großer ovoider Porzellan-Vasenkorpus mit schlankem Hals, schwarz-goldene breite Dekorbänder auf gelb glasiertem Grund, zweiflammig elektrifiziert (ungeprüft), Schirm fehlt, Glühlampenfassungen besch., H ca. 76 cm