137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Vogelfigur Pfau
Lot 4200
limit € 1.250
Königliche Porzellanmanufaktur KPM Berlin (blaue Zepter- und Reichsapfelmarke), 1 Durchschliff, Modellnr. 9910, Modell von Carl Wilhelm Robra 1911, auf durchbrochen gearbeitetem Sockel in Form von blühenden Zweigen stehender Pfau mit langer Federschleppe, den Kopf leicht zur Seite geneigt, farbige Unterglasurbemalung, Kamm min. rest., H ca. 28 cm, Ausformung von 1908