137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Rare cupid figure

Lot 4256 limit € 2.500

Meissen, Schwertermarke, 1 Durchschliff, Modellnr. M 180, Modell von Germann Hultzsch 1882, Amor mit Tauben, stehender Männerakt in Tuch gehüllt, mit der rechten Hand in den Köcher einen Pfeil greifend, den Bogen abgesetzt, rückseitig auf Baumstamm sitzendes Taubenpaar, auf flacher Plinthe, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., Blütenauflage geringfügig best., H ca. 37 cm, Knaufschwerter nach 1882

Lot 4796
Opening price € 1.200

Cachepot Koreanischer Löwe

Lot 4828
Opening price € 100

Speiseteller Gotzkowsky