137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Rare cupid figure
Lot 4256
limit € 2.500
Meissen, Schwertermarke, 1 Durchschliff, Modellnr. M 180, Modell von Germann Hultzsch 1882, Amor mit Tauben, stehender Männerakt in Tuch gehüllt, mit der rechten Hand in den Köcher einen Pfeil greifend, den Bogen abgesetzt, rückseitig auf Baumstamm sitzendes Taubenpaar, auf flacher Plinthe, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., Blütenauflage geringfügig best., H ca. 37 cm, Knaufschwerter nach 1882