137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Mythologische Gruppe 18. Jh.
Lot 4603
limit € 2.000
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell Johann Joachim Kaendler 1748, Modellnr. 990, Raub der Sabinerin, Römer eine junge Frau forttragend, flacher Natursockel mit Baumstütze, farbig bemalt, dezent goldstaffiert, rs. am Sockel gemarkt, H ca. 23 cm, rest., min. best., Mitte 18. Jh.