137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Paar Tafelaufsätze mit Festons

Lot 4690 limit € 1.200

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. E 85, Modell von J.J. Kaendler und Mitarbeitern 1774, auf 4 Füßen quadratischer Stand, darüber Schaft und halbkugelige Deckelgefäße, die Deckel konisch zulaufend und von schleifenverzierten Globen mit Attributen der Künste (u.a. Malpalette, Zirkel) umgeben, Wandung mit üppigen Ornamentdekor, plastische Blütenfestons, reliefierte Friese und Rosetten, die ringförmigen Henkel mit plastischen Quasten geschmückt, farbige Streublumenbemalung, farbig und in Gold staffiert, min. rest., H ca. 25,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4170
Opening price € 900

Seltene Jugendstil-Ziervase

Lot 4776
Opening price € 650

Pair of figurative saltings

Lot 4720
Opening price € 500

Marcolini-Schäferfigur

Lot 4716
Opening price € 100

Vier Teile Indisches Astmotiv