137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Biedermeier upholstered chair
Lot 8025
limit € 60
Mahagoni tlw. funiert, Berlin/Norddeutschland um 1830, ausschwingende Vierkantbeine, trapezförmige Sitzfläche mit Gurtpolsterung (erneuert), die Sitzfläche seitlich von schmaler geschwungener Leiste gerahmt, in der Lehne Bogenelement und gedrechselter Stab, das Schulterbrett mit Ahornadern, Alters- und Gebrauchsspuren, altrest., Sitz-Höhe ca. 47 cm, Lehnen-Höhe ca. 82 cm