139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Altenkirch, Otto (1875 Ziesar - 1945 Siebenlehn)

Lot 2521 limit € 1.800

Öl/Lwd., MULDENAUE (1920), vom Siebenlehner Berg gesehen, der Fluss in der Bildmitte, links Wald und Birken, rechts Wiesen und Ferne, Vorfrühling, rechts unten signiert und datiert (19)20, verso am Keilrahmen betitelt, bezeichnet und datiert, (nach WVZ Petrasch 1920-4-S), das Gemälde befindet sich im guten Originalzustand mit Alterspatina, der originale Goldstuckrahmen ist bestoßen, ca. 67 x 67 cm, mit Rahmung ca. 78 x 78 cm, ursprünglich Kunstausstellung Friedrich Kirschner Breslau Dezember 1920, aus sächsischem Privatbesitz, Landschaftsmaler, nach einer Lehre als Dekorationsmaler 1899-1906 Studium an der Berliner und Dresdner Kunstakademie unter Eugen Bracht, Paul Vorgang und Emanuel Hegenbarth, 1910-20 Direktor des Malsaales des Königlichen Hoftheaters Dresden, 1917 Professur für stimmungsbetonte impressionistische Landschaften, Mitglied versch. Dresdner Künstlervereinigungen, u.a. der Elbier, Ausstellungs-beteiligungen u.a. in Berlin, München und Dresden, dort 1912 erste Personalausstellung, zahlreiche Ehrungen, namhafter Vertreter der spätimpressionistischen Freiluftmalerei im sächsischen Raum, in vielen öffentlichen Sammlungen vertreten, Lit.: Petrasch, M.: Otto Altenkirch 1875-1945, Leben und Werk, Dresden 2010