139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Etagere mit figürlicher Bekrönung

Lot 4044 limit € 240

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, zweistöckig, ansteigender gerippter Rundfuß mit Scheibennodus, 2 darauf aufgesetzte Durchbruchteller, je durchbrochen gearbeiteter Flechtrand mit Rocaillenkartuschen, dezente farbige Blumenmalerei mit Insekten, Goldstaffage, bekrönt durch Gärtnerkind, Knabe mit Blumenkranz, Figur auf Rocaillesockel, Modellnr. 6, Modell von J.J. Kaendler 1750-60 farbig staffiert, min. best. H ca. 41 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4021
Opening price € 120

Fünf Tassen mit Untertassen Streublume

Lot 4381
Opening price € 280

Gärtnerkind mit Sense

Lot 4025
Opening price € 390

Allegorische Zierfigur - Der Geschmack

Lot 4028
Opening price € 180

Figurengruppe Liebespaar