139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Konvolut Meissener Porzellan

Lot 4105 limit € 30

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, insg. 6-teilig, untersch. Formen und Dekore, überwiegend farbige Streublumenbemalung, bestehend aus: 1 Kompottschälchen (D ca. 12,5 cm), 2 Aschenbechern (L ca. 7,5 cm), 1 Gewürznäpfchen (D ca. 5 cm), 1 Koppchen (D ca. 7,5 cm) sowie 1 vasenförmigen Gefäß mit Mittelsteg, teils Goldrand berieben, 1 x min. best., untersch. Datierungen (überw. Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923)

Lot 4368
Opening price € 2.800

Zierfigur Pierrot

Lot 4359
Opening price € 2.400

Zierfigur Liebespar mit Tabatiere 18. Jh.

Lot 4351
Opening price € 1.200

Weimarer Deckelvase KPM