139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Kindergruppe 18. Jh.
Lot 4308
limit € 1.000
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von J.J. Kaendler 1759, Die Verlobung, Knabe dem sitzenden Mädchen die Hand reichend, begleitet von Zofe, die einen Blumenkranz in ihrem Haar befestigt, flacher Rocaillesockel, farbig bemalt, goldstaffiert, min. rest., min best., H ca. 15 cm, 18. Jh.