139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Paar Figürliche Salieren Zwiebelmuster

Lot 4351 limit € 600

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von J.J. Kaendler 1759, Modellnr. 3024, Gegenstücke, Mädchen zwischen Körben sitzend und Knabe zwischen Körben sitzend, in Unterglasurblau bemalt u.a. mit Elementen des Zwiebelmusterdekors, die Hautpartien naturalistisch staffiert, stärker rest., min. best., H ca. 12,5 bzw. 13 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4339
Opening price € 1.800

Allegorische Gruppe Arithmetik

Lot 4316
Opening price € 1.800

Große Vogelfigur Eichelhäher

Lot 4257
Opening price € 200

Verkleidete Amorette als Schäferin

Lot 4384
Opening price € 280

Gärtnerkind mit Blumenkorb