139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Affenmusikant Klarinettist

Lot 4378 limit € 290

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, nach 1973, Modellnr. 60004 (alt 4), Modell von Johann Joachim Kaendler 1753 (überarbeitet 1765/66 in Zusammenarbeit mit Peter Reinicke), Affe mit Klarinette aus der Affenkapelle, Rocaillesockel mit Baumstütze, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 13,5 cm

Lot 4351
Opening price € 1.200

Weimarer Deckelvase KPM

Lot 4213
Opening price € 390

Figürlicher Tafelaufsatz Zwiebelmuster

Lot 4176
Opening price € 1.800

Tiergruppe Eisbären

Lot 4132
Opening price € 330

Cellist from the Gallant Chapel