139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Restservice Purpurblumen
Lot 4446
limit € 30
Königleiche Porzellanmanufaktur KPM Berlin (blaue Zeptermarke, Beizeichen in Blau bzw. 7 x Reichsapfelmarke), komplett für 4 Personen, insg. 16-teilig, konische Tassen mit geknicktem Bandhenkel, in Grau und Purpur Blumenmalerei, purpurfarbene Ränder, bestehend aus: 5 Tassen, 4 Untertassen sowie 7 Kuchentellern, die Tassen und Untertassen teils am Rand best., 2 Henkel geklebt, 1 Untertasse mit Haarriss, Tassen-H ca. 6 cm, Teller-D ca. 18 cm, 19. Jh. bzw. erste Hälfte 20. Jh.