139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Winzergruppe - Der Deutsche Bacchus

Lot 4454 limit € 500

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von Johann Carl Schönheit 1770, auf einem Weinfass sitzender Herr mit Satyr, neben ihm ein Knabe mit Notizbuch und ein Mädchen beim Befüllen der Weinflasche, ovaler Rocaillesockel, farbig bemalt, goldstaffiert, min. rest., H ca. 21 cm, selten ausgeformte Gruppe, sog. Schmierzeit zweites Viertel 19. Jh.

Lot 4185
Opening price € 200

Verkleidete Amorette als Schäferin

Lot 4039
Opening price € 330

Zierfigur Gefesselter Amor

Lot 4410
Opening price € 2.400

Jugendstil-Gruppe Mutterglück

Lot 4419
Opening price € 180

Figürlicher Kerzenleuchter Eierdiebe