139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Winzergruppe - Der Deutsche Bacchus
Lot 4454
limit € 500
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von Johann Carl Schönheit 1770, auf einem Weinfass sitzender Herr mit Satyr, neben ihm ein Knabe mit Notizbuch und ein Mädchen beim Befüllen der Weinflasche, ovaler Rocaillesockel, farbig bemalt, goldstaffiert, min. rest., H ca. 21 cm, selten ausgeformte Gruppe, sog. Schmierzeit zweites Viertel 19. Jh.