139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Die Affenkapelle

Lot 4576 limit € 13.500

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl (Notenpult mit 1 Unterstrich), Entwurf von J.J. Kaendler 1753 (überarbeitet 1765/66 in Zusammenarbeit mit Peter Reinicke), kompletter Figurensatz der sog. Affenkapelle, bestehend aus Dirigenten mit Pult, 16 Musikern und 4 Sängerinnen, alle Figuren aufwendig farbig bemalt und goldstaffiert, je flacher Rocaillesockel, überw. gute Erhaltung, teils min. rest. (rest. sind Violinist, Klarinettist, Querflötenspieler, Trommler, Dudelsackspieler, Paukenträger, Trompeter, 1 Sängerin, Hornist, Affe mit Paukenschlägern), Trompeter Schleife und rechte Hand min. best., Cello min. best., Musikdirektor am Schweif min. best., Triangelspieler geklebt, Figuren-H bis 15,5 cm, Dirigent ca. 17,5 cm, 9 x nach 1948, 12 x nach 1973 bzw. 1 x Pfeiffer-Zeit (Paukenträger)

Lot 4038
Opening price € 330

Zierfigur Gärtnerknabe

Lot 4250
Opening price € 2.400

Große Vogelfigur Schwan

Lot 4224
Opening price € 5.800

Large Art Deco bird figurine

Lot 4384
Opening price € 280

Gärtnerkind mit Blumenkorb