139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Orientalischer Goldring
Lot 5013
limit € 80
Gelbgold 750 geprüft, runder, dunkelgrüner Schmucksteincabochon in Zarge mit Blattverzierungen auf navetteförmige Ringkopftafel mit Strahlenrelief gesetzt, gewölbter Unterbau mit bogenförmigen Durchbrüchen gestaltet, Rankwerk als Zierde der stabilen Schulterpartie, Cabochon seitlich leicht best., Ringkopf ca. 1,5 x 1,2 cm, RG 61, brutto ca. 3,5 g, Iran 1970er Jahre