139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
teapot
Lot 6059
limit € 190
Silber 800, gemarkt Halbmond und Krone, Juwelierpunze G. SCHNAUFFER DRESDEN, sog. Dresdner Hofmuster, bauchige Barockform auf 4 Volutenfüßen mit Rocaillerelief ruhend, schräg gedrehte Faltenzüge, hochgewölbter Scharnierdeckel mit rocailleförmigem Knauf, Hartholzhenkel, guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren, H ca. 19 cm, brutto ca. 749 g, Anfang 20. Jh.