139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

teapot

Lot 6059 limit € 190

Silber 800, gemarkt Halbmond und Krone, Juwelierpunze G. SCHNAUFFER DRESDEN, sog. Dresdner Hofmuster, bauchige Barockform auf 4 Volutenfüßen mit Rocaillerelief ruhend, schräg gedrehte Faltenzüge, hochgewölbter Scharnierdeckel mit rocailleförmigem Knauf, Hartholzhenkel, guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren, H ca. 19 cm, brutto ca. 749 g, Anfang 20. Jh.

Lot 6081
Opening price € 30

Marmeladengefäß

Lot 6084
Opening price € 750

Seltenes Kaviarset für sechs Personen

Lot 6034
Opening price € 200

Konvolut Untersetzer

Lot 6052
Opening price € 380

bottle level