139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Richter, Karl-Heinz (1946 Halberstadt - active in Chemnitz)
Lot 9017
limit € 30
Federlithografie auf Bütten, AKTSZENE, auf einem Stuhl sitzender Mann, einen auf ihm liegenden Damenakt haltend, in der Platte monogrammiert, Druckerprägestempel Ernst Lau, am Rand min. knickspurig, Blatt ca. 32 x 40 cm, Porzellanformer und ehemaliger Lehrer, seit 1987 als freischaffender Bildhauer, Grafiker und Zeichner in Chemnitz tätig, Richter ist bekannt für die Darstellung lebensfroher und draller Frauen und Männer