139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Rudolph, Helmut (1906 Dresden - 1981 Freiberg)
Lot 9021
limit € 60
Pastell, HAFENANSICHT VON WARNEMÜNDE (1956), rechts unten signiert und datiert, hinter Glas im Passepartout gerahmt, am Passepartout bezeichnet, Bildausschnitt ca. 38 x 48 cm, mit Rahmung ca. 60 x 70 cm, 1925-30 Malereistudium an der Akademie für Kunstgewerbe Dresden bei Jorg Klemm und Georg Erler, anschließend zunächst als Kunsterzieher und Zeichenlehrer in Freiberg sowie freischaffend nach 1945 tätig, 1949 Mitbegründer der Freiberger Künstlergemeinschaft DIE KAUE, Mitglied im VBK der DDR, bekannt u.a. für die regelmäßige Gestaltung (1951-81) von Adventskalendern für den Weimarer Wartburg-Verlag