139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

2.080 Positionen

Wittig, Werner (1930 Chemnitz - 2013 Radebeul)

Lot 9116 limit € 60

Holzriss in zwei Farben auf Bütten, STILLE (2000), Landschaft mit Häusern, am unteren Rand in Blei signiert, datiert, betitelt und limitiert 16/100, Blatt ca. 31 x 47 cm, 1952-57 Studium an der HBK Dresden bei Erich Fraaß, Hans Theo Richter und Max Schwimmer, 1957 Mitglied im VBK, 1958-61 Gründer und Leiter der Grafikwerkstatt des VBK im Bezirk Dresden, 1970 erste größere Einzelausstellung, seit diesem Jahr Anfertigung von Holzrissen, ab 1975 auch von Farbholzrissen