140. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.02.2024
Figürliches Schreibzeug
Lot 4027
limit € 30
ungemarkt, zweiteilig als Dose gestaltet, abnehmbarer Deckel, plastisch in Form einer Gruppe eng beieinander sitzenden Mädchen, darin herausnehmbares Tintengefäß und Sandstreuer (D ca. 4,5 cm), farbig bemalt, dezent in Gold staffiert, min. best., Gold partiell berieben, Gesamt-H ca. 15 cm, wohl 19. Jh.