140. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.02.2024
Table centerpiece with gardeners children
Lot 4081
limit € 30
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 2728 x, Modell von J.J. Kaendler 1760, Rundsockel mit Naturauflage, 3 Gärtnerkinder im Reigen um Schaft in Form einer Palme tanzend, farbig bemalt, goldstaffiert, floral durchbrochen gearbeitete Rundschale im Spiegel farbiger Blumenmalerei, rest., min. best., Gesamt-H ca. 32 cm, Schalen-D ca. 24 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923