vom 23.02.2024

Figürlicher Tafelaufsatz mit Sockel Zwiebelmuster

Lot 4202 limit € 1.400

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl bzw. 1 Durchschliff, Modellnr. 2772, rocaillenreliefierter Fuß, Palmenschaft mit plastischen Blütenranken, darum tanzendes Rokokopaar, durchbrochen gearbeitete Korbschale ebenfalls üppig mit plastischer Blütenauflage verziert, vierseitiger Sockel auf 4 kräftigen Rocaillenfüßen, im Spiegel der Schale und der Sockelstandfläche in Unterglasurblau Zwiebelmusterdekor, in Unterglasurblau staffiert sowie mit Elementen des Zwiebelmusterdekors versehen, die Hauptpartien naturalistisch bemalt, Goldstaffage, leicht best., Bruchstellen teils farbig kaschiert, Aufsatz-H ca. 49 cm, Gesamt-H ca. 57 cm, Knaufschwerter vor und nach 1888

Lot 4378
Opening price € 5.900

Kaffeeservice Schwanendessin

Lot 4217
Opening price € 390

Figurative spice bowl

Lot 4419
Opening price € 180

Figürlicher Kerzenleuchter Eierdiebe

Lot 4264
Opening price € 100

Akkordeonspieler aus der Clownskapelle