vom 23.02.2024

Violinistin aus der Mädchenkapelle in Blau

Lot 4771 limit € 330

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 2565, Modell von J.J. Kaendler und Mitarbeitern 1758, Mädchen mit Klarinette, auf Natursockel mit Rocaillerand stehendes Mädchen im Gärtnerkostüm auf einer Violiene spielend, aus einer Serie von insg. 11 Musikerinnen, in Unterglasurblau bemalt u.a. mit Elementen des Zwiebelmusterdekors, die Hautpartien naturalistisch staffiert, Goldstaffage, rest., H ca. 14,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4219
Opening price € 40

Sauciere Neubrandenstein

Lot 4146
Opening price € 280

Allegorische Zierfigur der fünf Sinne

Lot 4398
Opening price € 550

KEIN NACHVERKAUF! Zierfigur Malabar

Lot 4120
Opening price € 330

Pariser Ausrufer Limonadenverkäufer