141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Tierfigur Huhn auf Ei
Lot 4013
limit € 1.300
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 77451, Entwurf von Jens Bergner (2007), Urstück Nr. 1 von 11, auf Goldei sitzende Henne, farbig staffiert, rs. Künstlermonogramm, im Boden Blindstempel mit Urstückbez., eine der Sockelecken min. best., H ca. 29 cm, Ausformung um/nach 2007,
Der Bildhauer Jens Bergner (geb. 1964) studierte an der Burg Giebichenstein in Halle und fertigte 2007 das vorliegende Modell für die Meissner Manufaktur.