vom 31.05.2024

Zierfigur Hofjäger Johann Georg Wentzel

Lot 4410 limit € 950

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 503, Entwurf von J.J. Kaendler (1743-44), auf Natursockel stehender Jäger mit sitzendem Jagdhund, aus einem Arbeitsbericht Kaendlers heißt es: Vor Ihro Königl. Hoheit der Prinzeßin Maria Annel einen Par Forc Jäger nahmens Wentzel 15. Zoll hoch in seiner Statur und Kleidung nebst ähnlichkeit Von gesicht aufs Sauberste in Thon Poußiret. Wie selbiger den Leibhund von Höchst gedachter Prinzeßin neben sich an einem Stricke hält, fachmännisch rest., H ca. 30 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4399
Opening price € 280

Zierfigur Bauer mit Hund

Lot 4047
Opening price € 390

Zierfigur Malabar

Lot 4012
Opening price € 460

Zierfigur Schäfer mit Dudelsack

Lot 4155
Opening price € 30

Jugendstil-Rahmservice